Передвигаемся правильно (Некоторым на заметку;))

Сюда могут заходить гости команды СК "Злой Город", создавать темы и оставлять свои сообщения.

Модераторы: Fin, M@M@Й

Передвигаемся правильно (Некоторым на заметку;))

Сообщение #1  Студент » 20 окт 2013, 16:25

Передвижения на разных участках нашей планеты:
1.На открытой местности.
Летом без масккостюма лучше двигаться по обочинам дороги, а зимой по дороге, так как в зимнее время на дороге больше пятен, маскирующих движение (на белом снегу не только человек, но и следы сильно демаскируются, особенно при наблюдении с воздуха). Не следует выбирать для укрытия отдельный куст, отдельный камень, отдельное строение, так как они очень заметны на открытой местности. Опасно выдвигаться на вершину отдельной сопки. Передвигаться (вблизи противника) нужно только перебежками и переползанием.

2.При передвижении в камышах и посеве.
По камышам, высокой траве, по хлебам на корню надо передвигаться пригнувшись. Раздвигать их осторожно, без рывков, стараясь приурочить колебание растений к порыву ветра. При несоблюдении этого правила будет далеко заметно неестественное колебание камыша, травы и посевов.

3.В населённом пункте.
К селению рекомендуется подходить с тыльной стороны. По улицам двигаться теневой стороной. Прикрываться изгородями, садами, огородами. Опасаться лая собак. К дому приближаться нужно со стороны стен, не имеющих окон (рис. 39). Не следует маскироваться предметами, не подходящими по окраске к обмундированию.

4.Ночью.
В ночное время разведчик должен учитывать, что на возвышенных местах фигура движущегося разведчика проектируется на фоне неба и её силуэт далеко заметен. Ночью следует двигаться по низинам, а при луне использовать для маскировки тени, падающие от местных предметов

5. движение по разным грунтам и прочим субстанциям=)
При бесшумном движении по вязкому грунту (липкой грязи) идти рекомендуется короткими, медленными шагами. Ноги расставлять немного шире, чем при обычной ходьбе, осторожно опуская и становя их на землю всей ступнёй .
Чтобы скрытно и бесшумно двигаться по болоту, нужно выбирать для перехода мшистые места и кустарники. Переступать осторожно. Вблизи противника переползать лёжа на животе и на боку или низко пригибаться, ощупывая и разгребая при этом траву и мох.
По сыпучему грунту (песку) нога ставится с пятки с последующим перемещением тяжести тела на всю ступню. При движении по камням, щебню, развалинам строений ногу следует ставить сверху; нащупав твёрдую точку, осторожно переносить на неё тяжесть тела и только после этого делать следующий шаг.
Если разведчик движется по высокой растительности (особенно где много старой прошлогодней травы), то для обеспечения бесшумности ему нужно выше поднимать ноги (чтобы не заплетаться в траве и сухих листьях) и ставить их с носка .
При переходе небольшой реки вброд (залива, мелкого озера, лужи) бесшумное движение совершается следующим образом: ногу опускать в воду равномерно, с носка, с протаскиванием её вперёд по воде. Высоко над водой ноги не поднимать, а скользить ими, как при ходьбе на лыжах. С приближением к противоположному берегу рекомендуется выходить не на открытую отмель, а на прибрежные кусты или крутой берег (обрыв). При наличии песчаного или каменистого грунта на берегу продвигаться указанным выше способом.
Если при выходе из воды сапоги промокнут и во время движения в них будет хлюпать вода, то разведчику для обеспечения бесшумности нужно продолжать своё движение на одной из боковых сторон ступни

6.Звуковая маскировка.
При движении на местности большое значение имеет звуковая маскировка. Звук, особенно в ночное время, слышен далеко. Разведчик должен уметь сам распознавать противника по звуку, но себя не выдавать разговором, шепотом, кашлем и шорохом. Разговор противник услышит с расстояния 90-100 м. С расстояния 75 м он может подслушать слова и выведать военную тайну. Даже шепот с расстояния 60 м от противника опасен. Кашель слышен за 40 м; шаги - за 30 м, а переползание - за 16 м. Поэтому в 20 м от противника лучше всего ползти на получетвереньках или "ничком". Хруст сучьев под ногами будет слышен с расстояния 70 м.
Какие же способы существуют для маскировки звуков при движении?
При движении в лесу не рекомендуется держаться руками за сухой валежник и пни. Пни часто бывают гнилыми и с шумом падают при малейшем прикосновении к ним.
Чтобы избежать звуков хруста и треска сухих сучьев, двигаться нужно небольшими шагами, ногу становить лёгким нащупывающим движением носка или пятки. Если разведчик чувствует под ступнёй предмет, который может произвести шум, то ему следует присесть на ногу, уже имеющую прочную опору, удерживая таким образом равновесие, а носком и пяткой вынесенной вперёд ноги нащупать новое место для наступания. Нога, находящаяся сзади, выносится для следующего шага неторопливо, осторожно и ставится так же, как указано в первом случае, с носка или пятки с нащупыванием свободного от сучьев и хвороста места.
Не следует торопиться перемещать центр тяжести тела на вынесенную вперёд ногу.
Чтобы развить особую чувствительность носка при нащупывании предмета, рекомендуется использовать следующий приём тренировки. Положить на землю перед собой несколько предметов: сук (или ветку сухого куста), кору от дерева, камень, щепу, обломок кирпича, жесть и т. д. Став в положение движущегося разведчика, носком ощупывать каждый указанный предмет, чередуясь с постановкой носка на землю, где эти предметы отсутствуют. Ощупывание предметов при постановке ноги с пятки производить средней частью ступни, слегка прикасаясь ею к поверхности предмета. Одновременно нужно тренироваться в устойчивости и длительном поддержании равновесия на одной ноге. Подобная тренировка (хотя бы в течение нескольких минут в день) поможет разведчику развить чувствительность своих ног и приобрести навык бесшумного хождения.
Для звуковой маскировки своего движения можно использовать шум, вызванный стрельбой противника и движением автотранспорта. Важно, чтобы при движении ветер дул со стороны противника. Встречный ветер будет приносить звуки, издаваемые действиями противника, и, наоборот, относить от противника каждый звук, произведённый неосторожным движением наших разведчиков.
-Мы окружены -Отлично, мы теперь можем атаковать в любом направлении...
Аватара пользователя
Студент
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 16:53

Re: Передвигаемся правильно (Некоторым на заметку;))

Сообщение #2  Goga » 20 окт 2013, 18:02

ссылку на источник надобно поставить
имею желания вступить команду СКОН.в страйболе с Января 2014г являюс рекрутам каманды МОРФ имею привад(лтс) ака 105 разгруз ,рацию 6 михан.(с)
Аватара пользователя
Goga
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 21:46
Откуда: от туда
Команда: ст. смены ЧОП Восток

Re: Передвигаемся правильно (Некоторым на заметку;))

Сообщение #3  Студент » 20 окт 2013, 18:15

Goga » 8 минут назад

ссылку на источник надобно поставить

Это у меня давно на ПК в текстовых документах валялось (бралось давно с разных сайтов), откуда брал уже не помню, так что извиняйте :oops:
-Мы окружены -Отлично, мы теперь можем атаковать в любом направлении...
Аватара пользователя
Студент
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 16:53

Re: Передвигаемся правильно (Некоторым на заметку;))

Сообщение #4  112 » 20 окт 2013, 18:54

Преступность процветает тогда,когда общество исповедует терпимость

Crazy putinist
Аватара пользователя
112
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 23:25
Команда: FenrirJægerKorpset

Re: Передвигаемся правильно (Некоторым на заметку;))

Сообщение #5  Студент » 20 окт 2013, 22:54


Да тут цельная книга, а у меня так статейка с азами :)
-Мы окружены -Отлично, мы теперь можем атаковать в любом направлении...
Аватара пользователя
Студент
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 16:53


Вернуться в Гостиная СК "Злой Город"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron