Памятка по "предъявлению за несознанку".

В данном разделе будут публиковаться важные информационные материалы, решения совета КСК и т.д.

Памятка по "предъявлению за несознанку".

Сообщение #1  Mozhay » 24 янв 2013, 03:30

Вступая на Маршальство КСК решил отметится, так сказать...

Почему я решил это написать? - Нет, нам не часто предъявляют. Вопрос в другом. Замечено что иногда это делают(не только применительно к нам) - "своеобразным образом", отличающимся от описанного правилами СК и исповедуемого корифеями. Грешат этим, как ни странно, - представители маститых команд московского региона, и как правило - неопытные члены этих команд. (Сразу оговорюсь - речь не идёт о "Закрытии КСК 2012". Там тоже есть вопросы - но они уже закрыты. 8-) )

По той причине, что я являюсь "скромным командиром" нашей "скромной шайки" а иногда ещё и оргом - мне часто приходится "разруливать предъявы" как к/с нашей стороны, так и предъявы "от третьей стороны к третьей стороне", как на местных приватках, так и на достаточно больших коммерческих играх.
Сложилась некоторая практика и методика разруливания а также чёткий свод табу - чего делать нельзя (или нельзя делать в определённой форме).

И так по-порядку:

Даже если вы относитесь к вымирающей породе "кристально сознательных страйкеров" и уходите даже от случайного счелчка веточки по снаряге или удара слишком крупной дождевой капли по полям панамы -
ВАМ ВСЁ-РАВНО ПРЕДЪЯВЯТ! Рано или поздно...
Почему? Потому что всегда есть факторы плодящие "псевдо несознанщиков":
- неподающая механа/бункер/привод (шары не вылетают совсем);
- перекрученный хопап (шары улетают почти вертикально, сразу в космос);
- используется заоблачный тюн, но без оптики (летит далеко, но попал или нет - видно плохо. А очки с диоптриями носить соглашаются не все - "Вы,что?! Это же не брутально!!!");
- человек просто долбоящер и думает что то что он видит в прицеле на 100м - туда шар и попадёт.

И так назрел момент. Вы ведёте бой, в вас стреляют.
Вводная первая: На той стороне уверенны что попали и орут "Я В ТЕБЯ ПОПАЛ! ТЫ @#$@%$!!!".
Ваши действия: Мысленно "пошлите оппонента в ж*пу и/или почитать правила", а голосом крикните (с той же громкостью что и он) "Одевай повязку и подходи, поговорим."

Вводная вторая: К вам движется Тело с красной повязкой и выражением лица "сейчас порву".
Для грамотного начала беседы Тело должно ВЕЖЛИВО спросить позывной и команду и найти подтверждение этому визуально по вашим шевронам и нейтейпам, и далее изложить суть проблемы..
(Вариант, когда Тело узнав ник и команду говорит "ну всё пи$*а тебе и команде твоей" и тут же исчезает не описав сути проблемы - пустой. При малейшем позыве к форумным разборкам Тело может быть послано в любом направлении. Почему - описано ниже.)
Вы должны спросить три вещи:
1. есть ли свидетели (их надо минимум "тело+2"), тут как бы "закон-есть закон".
2. когда, откуда и в кого стреляли, Бывает что предъявляют совсем не тому, в кого стреляли. Бывает что тот, в кого стреляли, уже одел повязку и ушёл, но в, допустим укрытии, есть ещё бойцы, что является неожиданностью для стрелявшего - "фига, я опять попал, а он не уходит, какашка!"
3. продемонстрировать факт работоспособного привода. То что он бабахал, ещё не факт того что шары вылетали или летели "правильно".

Если все пункты присутствуют - удивляетесь, извиняетесь, смиренно одеваете повязку и топаете в мертвяк. Вы действительно не почувствовали и/или не услышали попадания. Такое бывает. Почти с каждым. И называется "технической несознанкой". Ничего печального здесь нет, но только если всё предъявы сделаны в строгом соответствии с правилами.
(На этом момент считается исчерпанным и закрытым. На конфе можно только упомянуть что "момент был, но решён на месте к чести обоих", "кидать на вентилятор" в таком случае - ЗАЛЁТ.)

(Вспомнил один метод, довольно забавный. Подходят люди к "подозреваемому", предъявляют. Он в ответ просто предлагает стрельнуть метров с 10-15 туда, куда он предположительно попадал. 2-3 выстрела. Человек для себя иногда понимает что попадание в данную точку он не чувствует(броник+подсумок, рюкзак/мародёрка/гидрач, гили), а если сам стреляет или ведёт другую активную деятельность - то может и не услышать. В таких случаях, как раз на месте ставится диагноз "техническая несознанка", и вопрос закрывается. )

Если Тело не может предъявить все три пункта и/или сильно путается в показаниях - вы вправе ВЕЖЛИВО попросить его удалиться, но большинство тру-страйкеров предпочитают одеть повязку и даже в таких случаях покинуть боле боя. (Момент тоже считается закрытым как пункт выше.) В обоих случаях - инициатор разборки так же следует в мертвяк.

Тут в большинстве случаев работает такой механизм - чем спокойней человек предъявил - тем охотней с ним всё решают полюбовно. Если уж тело сильно агрессивно настроено - тут, как правило, с него требуют все доказательства. И получаем третий вариант, самый сложный случай - когда "гонора больше чем доказательств". Вы - точно уверенны что в вас ничего не прилетало. Тут вы смело можете требовать вызова на место своего командира, организатора игры, маршала и т.д.
Прибывшие "третейские судьи" обычно принимают решение - "отправить обоих в мертвяк, без выяснения". Но бывает и снимают подозрения, и уличают в несознанке, и принимают решения об адекватности одного из участников спора. Такие вопросы могут выносится на обсуждения на конфе, но только в формате "принимаемых санкций по факту несознанки", а не в формате "кто как стрелял и кто как убегал" - это ЗАЛЁТ.

Вводная третья: Вы стреляли, попадали, свидетели видели, но пока вы матерились, плакали от досады ("куда катится этот мир?!...") и доставали красную тряпку что бы идти на разборку - "пациент" успел покинуть сцену места преступления. Но вы-то точно запомнили его: ник, команду, лицо, камуфляж, детали снаряги, розовую эмку (фиолетовую Гэху, ПТУР "Милан", "Алтын" под-гжель - нужное подчеркнуть), рост, вес, набор генов в хромосомах. Вы не стали его преследовать и продолжили браво выполнять поставленную командиром задачу.
Вы можете найти этого человека после игры на построении, жилом лагере и т.д. и задать все интересующие вопросы. Вариантов как правило два - либо человек тихо-мирно, приносит извинения, либо дело заканчивается вызовом "третейских судей". В первом случае - момент считается исчерпанным и на форум не выносится. Во втором - "по всей строгости" как в третьем варианте прошлой вводной.

Как правило все трудные споры решаются с оргами/маршалами, но тогда это почти всегда влечёт вынесение вопросов на конфу и принятие мер. (Иногда, гораздо выгодней сразу извинится, и несмотря ни на что пойти в мертвяк.)

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ РАЗБОРОК - ЕСТЬ ЗАЛЁТ!


Резюмируя:
- уверен в несознанке(есть свидетели и т.д.), подошёл на месте, разобрали - ОК. (начал срать на конфе - ЗАЛЁТ)
- уверен в несознанке(есть свидетели и т.д.), подошёл на месте, вызвали оргов/маршалов, "отгребли оба"/"зафиксировали залёт" - ОК.
- уверен в несознанке(есть свидетели и т.д.), запомнил, нашёл после игры, разобрали ,перетёрли - ОК. (начал срать на конфе - ЗАЛЁТ)
- уверен в несознанке(есть свидетели и т.д.), запомнил, нашёл после игры, вызвали оргов/маршалов, "отгребли оба"/"зафиксировали залёт" - ОК.
- уверен в несознанке(есть свидетели и т.д.), НЕ подошёл на месте, НЕ нашёл после игры, вместо этого, начал СРАТЬ на КОНФЕ - ЖЁСТКИЙ ЗАЛЁТ. (самый простой нубский залёт. Каждый сам, хоть раз но на такое нарывался.)
- уверен в несознанке(нет свидетелей, косячит привод, не уверен точно что "в этого стрелял"), подошёл на месте, оконфузился - БЫВАЕТ, бро...

Корень всей моей писанины: "Если не предъявил до отъезда с полигона - значит не было...".
И если вдруг, потом, сидя за компом и попивая чай, захочется "какого-то редиску" пополоскать на конфе - это ЗАЛЁТ.


Теперь примеры из практики:

1. НА КОНФЕ предъявили что стреляли в нашего бойца с расстояния 50м "из тюна 140-145 (без оптики), он коробку из-под холодильника пробивает". Якобы точно видели кто это был. (при последующей проверке - данный боец всю игру находился на другом конце полигона и руководил из КП). Резюме: (без оптики - нельзя быть уверенным на 100%) на месте не подошёл, после игры не подошёл, насрал на конфе - это ЗАЛЁТ.

2. На одной из Европ, несколько наших убитых бойцов, стоя на дороге (далее передвигаться не могли, ибо со всех сторон шёл бой) наблюдали как в 3х метрах от дороги, от противника отскакивают шары, он терпит и вертится, но не сознаётся. Ему поставили это на вид "голосом", пересчитали свидетелей, спросили ник и команду, доложили по рации в штаб стороны и далее оргам. Вся информация занесена в журнал стороны и игры. Пациент покаялся на месте, а затем и на конфе. ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ.

3. Обратно Европа. Наши бойцы сидят в придорожной канаве. Через дорогу с дистанции 40-45м в них лупит пулик, режет хвою в 2-3х метрах над их головами. Спустя какое-то время на той стороне происходит какая-то возня и стрельба. На дорогу выходит убитый пулемётчик и сразу ныряет в канаву к нашим бойцам со словами "ну вы чё пид**ы, бессмертные что ли?!..." Последовала перепалка в ходе которой телу было предложено дать очередь из пулика вдоль дороги. Трасса шаров после вылета уходила вверх - перекручен хопап. Тело приобрело бледный вид и молча удалилось. МОМЕНТ ЗАКРЫТ.

4. Классика. Пара наблюдателей сидит в кустах. Тишина-спокойствие. Жрут вкусненькое тушло. Тут вламывается тело(по виду "снайпер"- "весь такой в гили и с СВД") и спрашивает "Ники и команду, бл**ть?!". Услышав их, призносит "Ну капец вам..." и удаляется. Немая сцена.(@#$%@ ?!) Если он хоть что то бы отписал на конфе - это был бы ЗАЛЁТ.

5. Классика. Подлетает из-за угла тело. Стреляет с бедра из РПК. Не попадает. Совсем. Цели разбегаются за укрытия. Тело начинает орать. Приходит разбираться. Просят стрельнуть в землю - вылета шаров нет. "Ой, забыл подкрутить бубен...". МОМЕНТ ЗАКРЫТ.

6. С одного из закрытий (по памяти с конфы). Маршал СК(по совместительству орг) стоит на дороге в паре десятков метров от оч.активного боя. Пялится и прётся. (Не, ну прикольно же - есть что посмотерть, да и не мешает...) Тут видит как от руского бойца, что находится "в положении лёжа", отлетают шары и он "типа из последних сил" достаёт грену и швыряет её в противника. Маршал его тут же выводит. Тело начинает пререкаться. Что было дальше не помню, но какие-то санкции были. ЗАФИКСИРОВАН ЗАЛЁТ.

7. После игры приходит снайпер:
- "Я в вас стрелял - вы не ушли."
(Начинает показывать карту.) "Вы были тут, я - тут."
(Прикидываем расстояние - 120-150м. :shock:)
- "Ты из чего стрелял?"
- "спринга 170м/с".
- "И чё, долетает?"
- (С сомнением)"А что, может и не долететь?"
- "А ты давно играешь?"
(Глаза в пол) - "Первая нормальная игра."
Туше, свет, занавес...


Что обычно бывает если оргами (маршалами и т.д.) выносится и фиксируется диагноз "злостная несознанка" бойцу команды.
Команда принимает событие как факт и как должное, информирует о вынесенном варианте наказании провинившемуся:
- запрет на игры/трены в течении какого-то срока;
- понижение в звании и/или перевод в "рекруты";
- наложение денежного штрафа в пользу команды или других штрафных санкций;
- исключение из команды.
В данным случае инцидент считается закрытым, в большинстве случаев претензии к команде снимаются.
Если же команда отказывается принять факт и не наказывает провинившегося, орги в праве внести команду в стоп-лист и /или вынести вопрос в повестку вышестоящей организации о принятии других санкций к команде.

Пару слов о том что надо правильно делать если в вас попали:
- резко остановиться; (продолжать молча бежать - лучший вариант отгрести повторно.)
- поднять руку/руки/привод вверх; (как и в прошлом пункте)
- громко крикнуть "Поражён!" ("Убит" и т.д.); (Иногда это приходится делать несколько раз. Польза не только вам - перестаёт "прилетать", но и сокомандникам - они чётко понимают что у них "минус один".)
- плавно начать доставать красную повязку/фонарик;
- покинуть линию огня не всматриваясь по сторонам - "кто же меня грохнул?...."; (почти всех много и сильно бесит народ, который если не видит стрелявшего не обращает внимания. Особенно радуются снайпера. И не огорчайтесь если 2-3 попадание будет уже не "одиночкой в корпус", а "очередь по кистям/лицу".)
- при движении в мертвяк избегать прохода через занятые противником укрепления.

- Пример (неправильный): тело неспешно перебегает через дорогу. Отгребает приличную очередь метров с 25 из канавы. Не снижая скорости тело ныряет в придорожную канаву. Спустя 10 секунд начинает осторожно высовываться из канавы и получает вторую очередь точно в голову. Раздаются крики и мат из которого следует что "он уже убит, просто нет повязки и он не понял откуда стреляли". (Диагноз - "Олень обыкновенный".)

- Пример (неправильный): тело подбегает к укреплению, получает очередь в бок и не останавливаясь уходит за укрытие. По выходу из-за него - отгребает повторно. (Повязка в тот момент неспешно доставалась из кармашка).

- Пример классический (неправильный): идёт очень расслабленное тело по дороге (без красной повязки). Отгребает из придорожной канавы аккуратную, "контрольную" очередь по корпусу. Начинает орать - "ты что не видишь, я тут совсем убитый иду!!!". (Рекомендуется запомнить ник и команду для сообщения оргам и передать в рацию, что бы следующий по дороге секрет повторно обработал тело контрольной очередью. Для пущего осознания неправоты.)

Если вас сняли с помощью ножа, громкий крик или резкие движения - ЗАЛЁТ.
Лучше молча сесть на землю, достать тряпку и посидеть минуту. Если шли колонной - отстать от колонны.


ПыСы: В нашей команде исключительное право предъявлять претензии есть только у "Старших" команды (и командиров отделений/сквадов в присутствии "старших"). Все не предъявленные моменты копятся в закрытой части нашего форума и в последующих игра/тренах, к поражению фигурантов из этих рейтингов мы относимся "очень тщательно и качественно".
К нам сегодня приходил некро-педо-зоофил,
мёртвых маленьких зверюшек - он с собою приносил...

"Если тебе плюют в спину - значит ты далеко впереди всех..." Конфуций.
Аватара пользователя
Mozhay
Администратор (Командир)
 
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:38
Откуда: г.Обнинск
Команда: СК ''Стальные Крысы''

Вернуться в Информационная комната совета командиров КСК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron