Li-po (как заряжать)

Обсуждение тем связанных с ремонтом и тюнингом AEG и не только.

Li-po (как заряжать)

Сообщение #1  Rigios » 27 мар 2013, 16:24

Народ подскажите как правильно зарядить li-po, зарядкой imax b6, чтоб не спалить его нафинг? Какие параметры выставлять? :? Слаб я в общении с электричеством! :roll:
У меня li-po 7.4v 2300mah 20c. Спасибо!
Ave Caesar, imperator, morituri te salutant.
Из всего, что я потерял, мне больше всего не хватает мозгов… (Оззи Осборн)
Аватара пользователя
Rigios
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:48
Команда: NoName

Re: Li-po-?

Сообщение #2  Colonel » 27 мар 2013, 21:24

а просто инструкцию почитать не то?
http://www.powerlabs.ru/pdf/GTPower_A6.pdf
Изображение
Просить прощения надо до тех пор пока ты не убедишься, что перед тобой не человек, а животное. Окончательно. Без тени сомнения. Только тогда надо рубить. Окончательно. Без тени сомнения.
Аватара пользователя
Colonel
Зам. Ком.
 
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:09
Откуда: VäterLand
Команда: зам.с.с. ЧОП Восток

Re: Li-po-?

Сообщение #3  Mozhay » 27 мар 2013, 22:00

LekSys писал(а):20C - это насколько типа его можно быстро зарядить, 20С показатель что типа его можно...

Вот вы тут сейчас наговорите...
Параметры аккума:
- вольтаж 3.7в, 7.4в, 11.1в (1, 2 и 3 банки соответственно).
- ёмкость в милиАмперЧасах. 1200, 1800, 2200 и т.д. их есть много разных - "на вкус и цвет все фламастеры..."
- ток разряда в "мифических С". Под "С" принято понимать "ёмкость". т.е. если аккум 2200мАч (С = 2200мАч) и максимальный (не пиковый) ток разряда 20С то аккум вполне должен тянуть 44Ампера на нагрузку.Правда тогда ёмкости хватит только на 3 минуты работы. Если сажать током 2,2А должен тянуть ровно 1 час.
- есть ещё конфигурация аккума, но это больше нужно для моделек (иногда, помимо последовательного наслоения банок, делают и параллельное и последовательно-параллельное, достигая страшных величин ёмкости и токоотдачи.)

Далее:
Для чего нужно С. Это показатель качества внутренней структуры аккума. Его соединительных шлейфов и тоководов + самой токоотдачи пластин в банках. Если вы превысите максимальный ток - то произойдёт неуправляемый химический пожар (пару раз "имел радость" наблюдать).
Заряжать аккум всё-таки лучше токами в 0,5-1,0С. Чем меньше - тем лучше. Именно тогда достигается максимальная плотность заряда и обеспечивается максимальный ресурс аккума количестве циклов заряд/разряд.
ЛиПо конечно можно заряжать повышенными токами, но это скорее только для тех случаев, когда это "необходимо сделать срочно".

Про зарядку:
- при зарядке без балансира станция заряжает "одну большую батарейку" (в несколько банок) до её номинального напряга. При этом ей глубоко по-фигу как зарядилась каждая банка в отдельности. Как правило так заряжают быстрым зарядом на повышенных токах.
- при зарядке через балансир заряжается каждая банка отдельно, до номинального уровня. Эта операция делается как правило малыми токами 0,1-0,5А (не "С").Операция из разряда "сервисных", но если спешить некуда и/или аккум редкий/ценный - то его заряжают только таким образом. Большим током так зарядить аккум не получится - проводочки на балансире слишком тонкие.
К нам сегодня приходил некро-педо-зоофил,
мёртвых маленьких зверюшек - он с собою приносил...

"Если тебе плюют в спину - значит ты далеко впереди всех..." Конфуций.
Аватара пользователя
Mozhay
Администратор (Командир)
 
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:38
Откуда: г.Обнинск
Команда: СК ''Стальные Крысы''

Re: Li-po (как заряжать)

Сообщение #4  KPECT » 28 мар 2013, 09:11

Бонус вопрос: А, что происходит, если зарядным устройством imax b6 заряжать аккумулятор подключая сразу к разъёму и балансиру?
Коль отважен ты и глуп, превратиться можешь в труп!
Аватара пользователя
KPECT
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:51
Откуда: Калуга
Команда: ОПГ "ВОСТОРГ"

Re: Li-po (как заряжать)

Сообщение #5  Ruder » 28 мар 2013, 09:27

KPECT писал(а):Бонус вопрос: А, что происходит, если зарядным устройством imax b6 заряжать аккумулятор подключая сразу к разъёму и балансиру?

Происходит нормальная зарядка, с балансировкой банок... или я ЛОШАРА... но я всегда подключаю аккум через разъем и балансир одновременно и выбираю Lipo Balance... заряд идет токами от 0,5-1,5 А автоматически (выставлен максимальный ток заряда в 1,5А) аккумы живы уже по 2 года... с нормальной емкостью на уровне 80-90% от заявленного... заражаю каждую неделю...
Администратор: человек, принимающий быстрые решения — и иногда верные.
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят. (Элберт Хаббард)
Аватара пользователя
Ruder
Администратор (Командир)
 
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:08
Откуда: (Калуга-Москва-Транзит)

Re: Li-po (как заряжать)

Сообщение #6  Nas » 28 мар 2013, 09:44

Оно как бы и надо всегда подключать балансировочный разьем аккума при зарядке.
Nas
 

Re: Li-po (как заряжать)

Сообщение #7  KPECT » 28 мар 2013, 09:55

Заряжаю с балансиром. Просто вспомнился мне разговор одного человека... Спасибо.
Коль отважен ты и глуп, превратиться можешь в труп!
Аватара пользователя
KPECT
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:51
Откуда: Калуга
Команда: ОПГ "ВОСТОРГ"

Re: Li-po (как заряжать)

Сообщение #8  Mozhay » 28 мар 2013, 10:00

Всё всегда зависит от зарядника...
Есть те которые вообще не имеют "общего входа" а имеют только балансирный, есть те , которые "орут" если балансирный не подключить даже при быстрой зарядке (по-моему, кажись АйМакс так всегда орёт), и уже в опциях выбираешь как заряжать. "На вкус и цвет все фламастеры..."

Ruder писал(а):Происходит нормальная зарядка, с балансировкой банок... или я ЛОШАРА... но я всегда подключаю аккум через разъем и балансир одновременно и выбираю Lipo Balance... заряд идет токами от 0,5-1,5 А

Всё правильно сделал. Но лучше по меньше ток сделать - будет ещё лучше (0,5А).
К нам сегодня приходил некро-педо-зоофил,
мёртвых маленьких зверюшек - он с собою приносил...

"Если тебе плюют в спину - значит ты далеко впереди всех..." Конфуций.
Аватара пользователя
Mozhay
Администратор (Командир)
 
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:38
Откуда: г.Обнинск
Команда: СК ''Стальные Крысы''

Re: Li-po (как заряжать)

Сообщение #9  Ruder » 28 мар 2013, 10:07

Ну последние пару месяцев, после того как я спалил вот такой аккум Turnigy Nano-Tech (1200мАч, 3S 15-25C), я поставил ток зарядки поменьше 0,5-1А...
Администратор: человек, принимающий быстрые решения — и иногда верные.
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят. (Элберт Хаббард)
Аватара пользователя
Ruder
Администратор (Командир)
 
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:08
Откуда: (Калуга-Москва-Транзит)

Re: Li-po (как заряжать)

Сообщение #10  KPECT » 28 мар 2013, 10:20

Mozhay писал(а):Всё правильно сделал. Но лучше по меньше ток сделать - будет ещё лучше (0,5А).

Ток заряда у меня тоже 0,5А. Уже упомянутый мною товарищ и по этому вопросу высказывался в сторону увеличения, мол так быстрей. А куда спешить? Целая неделя между тренировками.
Коль отважен ты и глуп, превратиться можешь в труп!
Аватара пользователя
KPECT
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:51
Откуда: Калуга
Команда: ОПГ "ВОСТОРГ"

Re: Li-po (как заряжать)

Сообщение #11  Dr_Ralf » 28 мар 2013, 10:46

Ток заряда акума не должен привышать 10% от его ёмкости. И не надо изобретать велосипед. т. е. если акум на 2200 мАч то ток заряда должен быть не более 2,2 А. Сам так заряжаю уже второй год и никаких проблем с акумом. Зарядка длиться примерно час полтора.
Аватара пользователя
Dr_Ralf
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:21
Откуда: Калуга
Команда: СК "Old School"

Re: Li-po (как заряжать)

Сообщение #12  -=SkyFox=- » 28 мар 2013, 10:58

это не правильное мнение - ток заряда указан на аакуме, и не изобретайте велосипед, есть аккумуляторы которые быстрозаряжаемые на них токи заряда могут достигать 20 ампер
Изображение
#RemoveKebab
Аватара пользователя
-=SkyFox=-
Модератор форума (Зам. Ком.)
 
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:14
Команда: Fenrir Jægerkorpset

Re: Li-po (как заряжать)

Сообщение #13  Mozhay » 28 мар 2013, 11:06

Dr_Ralf писал(а):Ток заряда акума не должен привышать 10% от его ёмкости. И не надо изобретать велосипед. т. е. если акум на 2200 мАч то ток заряда должен быть не более 2,2 А.

Тогда уж не 2,2А а 220мА. 8-)
Вообще рекомендация "0,1С" это для НикельКадмия.
Уже НикельМеталгиднид - можно заряжать большими токами.
И Липо тем и хорош, что может спокойно заряжаться током 1С (т.е. для данного примера - 2,2А)
Время заряда тогда будет действительно чуть больше часа.
К нам сегодня приходил некро-педо-зоофил,
мёртвых маленьких зверюшек - он с собою приносил...

"Если тебе плюют в спину - значит ты далеко впереди всех..." Конфуций.
Аватара пользователя
Mozhay
Администратор (Командир)
 
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:38
Откуда: г.Обнинск
Команда: СК ''Стальные Крысы''

Re: Li-po (как заряжать)

Сообщение #14  -=SkyFox=- » 28 мар 2013, 11:09

можай прав, как всегда вобщем то, для наших целей самый быстрозаряжаемый аккум 5ц я видел, выше не видел нужных формфакторов
Изображение
#RemoveKebab
Аватара пользователя
-=SkyFox=-
Модератор форума (Зам. Ком.)
 
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:14
Команда: Fenrir Jægerkorpset

Re: Li-po (как заряжать)

Сообщение #15  Mozhay » 28 мар 2013, 11:40

-=SkyFox=- писал(а):можай прав, как всегда вобщем то,

Грубая, неприкрытая лесть... ;)
Просто именно вся эта хрень моя спецуха... (А какие аккумы бывают на подлодках... Мммммм....)
К нам сегодня приходил некро-педо-зоофил,
мёртвых маленьких зверюшек - он с собою приносил...

"Если тебе плюют в спину - значит ты далеко впереди всех..." Конфуций.
Аватара пользователя
Mozhay
Администратор (Командир)
 
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:38
Откуда: г.Обнинск
Команда: СК ''Стальные Крысы''

След.

Вернуться в Ремонт и тюнинг AEG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron