COMBAT ID EQUIPMENT

Обсуждение тем связанных со снаряжением, экипировкой и камуфляжем используемых Калужскими командами и не только.

COMBAT ID EQUIPMENT

Сообщение #1  Mulder » 01 ноя 2012, 13:01

Предшественником современных систем распознавания можно считать боевую раскраску первобытных племён, индейцев, татуировки, а позже - цвет армейской воинской формы. В современных условиях ведения боя, когда цветные мундиры бойцов сменились на камуфляж, появились радиолокационные системы обнаружения и воздушная боевая техника, а преимуществом стали ночь, бесшумность и малозаметность, сменились и опознавательные системы.

Identification "friend or foe" (IFF) - Система опознавания "свой - чужой"
(нем. Identification "Freund oder Feind")

Вооруженные силы стран НАТО используют систему опознавания "свой - чужой" IFF. Концепция и принципы были разработаны ещё во время WW2. Системой начали пользоваться во время войны на Корейском полуострове, затем во Вьетнаме. Реализация замены морально устаревшей, но надежной системы на более совершенную руководство альянса отложило в начале 90-х годов на неопределенный срок. Поэтому система опознавания IFF останется в эксплуатации и в ХХI веке.

Радиолокационная система опознавания.
В вооруженных силах стран НАТО система служит для определения государственной принадлежности воздушных объектов. Принцип работы довольно прост: запросный сигнал системы состоит из двух импульсов (длительность каждого 1 мкс), излучаемых на частоте 1 030 МГц, интервал между которыми может быть от 3 до 8 мкс в зависимости от режима запроса. Интервал 3 мкс соответствует запросу "Режим 1" (основной). Ответчик, расположенный на борту летательного аппарата, излучает одиночный импульс длительностью 1 мкс на частоте 1 090 МГц. В "Режиме 2" интервал между запросными импульсами составляет 5 мкс, в ответ на которые излучается сигнал, состоящий из двух импульсов длительностью по 1 мкс с интервалом 16 мкс. При запросе "Режим 3" ответчик излучает одиночный импульс длительностью 1 мкс.
Ответчик IFF всегда вырабатывает сигналы при поступлении запросного сигнала "Режим 1", а возможность ответа на запрос "Режим 2" и "3" выбирается с помощью переключателя на панели управления находящегося в кабине экипажа. Этот же переключатель имеет положение, которое соответствует излучению аварийных сигналов, состоящих из четырех импульсов длительностью 1 мкс с интервалом между соседними импульсами 16 мкс.

U.S. military grade glow sticks / IR - glow sticks
Американские военные обнаружили множество применений для светящиеся палочки в том числе при проведении не-тактических военных операций, для обеспечения безопасности и во время ночных операций. Светящиеся палочки входят в стандартный набор американских военных комплектов безопасности, а также используется в качестве эффективного способа пометки объектов или областей ночью в не-тактических ситуациях. Простые светящиеся палочки доступны для широкой общественности и могут продаваться в спортивных/охотничьих магазинах.
Во время проведения тактических военных операций используют специальные ИК-светящиеся палочки, их не видно невооруженным глазом, для того, чтобы увидеть такие палочки необходимо применение инфракрасной оптики с режимом ночного видения ИК/НВ -(IRNV - infrared/night vision scope). Используются для пометки мест (например, маршрут по незнакомому зданию) если того требуют условия проведения операции, объектов, бойцов и сопровождаемых людей. Верхняя часть палочки обычно имеет крючок и отверстие для стропы для удобства крепления. Палочки легкие и не занимают много места, для оперативности использования укладываются в быстродоступный подсумок или приторачиваются между стропами модульного снаряжения. Активированные палочки чаще размещают на груди, спине и сверху/сзади на голове (шлеме) для обозначения себя воздушной технике.

Безопасная и надежная в использовании. Соответствует по характеристикам милитари стандарту.
Идеально подходит для длительного хранения - до 3 лет. Обеспечивает до 18 часов полезного света.
Размеры:
MINI LIGHTSTICKS - самые маленькие, работают 3 часа, для них существует прозрачные велкро патчи-кармашки;
6” LIGHTSTICKS - стандартный размер, под такие палочки есть специальные чехлв для крепления на снаряжении;
4”, 10”, 15” LIGHTSTICKS - маленькие, большие и джедайские соответственно.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

FRS Electronics MS-2000 Military Distress Marker
Спасательный проблесковый маячок / ИК-маркер фирмы FRS (ранее производила контора ACR) предназначен для подачи световых сигналов в видимом и инфракрасном спектрах. Имеет крепления для фиксации на элементах индивидуального тактического снаряжения вооруженных специалистов - шлемах, тактических и броне жилетах, спасательных жилетах. Используется для обозначения "свой-чужой" при проведении ночных операций с применением авиации поддержки.
Корпус стробоскопа выполнен из ударопрочного полимера и полностью герметичен. Стробоскоп работает в видимом и инфракрасном спектрах, сила световой вспышки (по паспорту) 25000 люмен - вспышку видно за 2 км. Инфракрасный фильтр подвижен и может быть сдвинут в сторону при работе фонаря-стробоскопа в видимом спектре. Включатель стробоскопа рассчитан на работу в перчатках.
Цвет корпуса: черный, оливковый, песочный, желтый; Вес, с батареями: 150 грамм;
Устройство питается от 2х батареи AA 1.5V.

ИзображениеИзображениеИзображение

VIP Strobe light
Компактный проблесковый маячок / ИК-маркер. Весь функционал, как и у MS-2000, только в гораздо меньшем корпусе. Выпускается разными конторами и имеет множество генераций и модификаций.
Устройство питается от одной батареи 23A 12V.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

GLO-TOOBE
Самый крутой и современный девайс!
Приспособление выполнено таким образом, что алюминиевая вставка отражает свет светодиода внутри на всю поверхность трубки - 360°. Гло-тубы созданы для замены устаревших простых маяков, поэтому имеют множество трюков в рукаве, которые не могут быть выполнены светящимися палочками.
- Режимы свечения: белый, красный, синий, желтый, зеленый и ИК;
- Стробоскоп регулируемый и имеет 7 режимов: equal flash, beacon/slow strobe, SOS, throb, 25%/100 % constant on;
Устройство питается от одной батареи 23A 12V.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

IR reflective markers IFF-980 (Button-ON)
ИК - отражающие патчи маркеры (обычно размера 2 "х2"), который отражают инфракрасные лучи при освещении специальными ИК источниками света, такими как, например, ИК-лазерный осветитель LLM01.
При осмотре в ПНВ с ИК-подсветкой, ИК отражение света обеспечивает простой метод маркировки, которая идентифицирует дружественных членов команды на расстоянии до 800 метров.
Стоит отметить, что современная полевая форма стран НАТО сделана ИК поглощающей - не светится при освещении ИК лучами. Один маркер весит всего 6 грамм, крепится к любой ответной велкро поверхности. Вместе с ИК-отражателяит не редко используют и патчи отражающие видимый свет - фликеры - работают по принципу катафот, назначение аналогичное.
Кроме готовых патчей существуют специальные ленты, где с одной стороны липучка, а с другой отражающее покрытие - отрезается вручную столько, сколько нужно для пометки. Также есть в природе, но не нашел ни одного фото, специальный скотч, выглядит, как обычный армейский армированный, но с отражающим покрытием (Ниже приведено фото, на котором отчетливо видно, что отметки на технике наклеены небрежно, лишь бы были).
Да, кстати, не буду писать об этом отдельно, опознавательные знаки на технике наносятся специальной ИК-отражающей краской, когда сама техника обязательно красится ИК-поглощающей краской.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Cat eyes
"Кошачьи глаза" - обычно ремешок для крепления на шлем с двумя светонакопительными элементами для визуальной идентификации персонала в темное время суток. Могут быть выполнены в виде велкро патчей и крепиться куда угодно в зависимости от условий операции, например, на кепку, рукава или рюкзак.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Combat ID Thermal Panel (CIDT Panel)
Тепловые маркеры используют собственный материал, отражает "холодный" тепловой сигнал, который можно увидеть только на тепловых датчиках ориентации и тепловых датчиках наблюдения (через тепловизор). Это простой метод маркировки, который идентифицирует дружественных лиц, транспортные средства и оборудование для воздушных и наземных сил. Изготавливается из кордуры не пропускающей тепло. Стандарт расцветки оранжевый-олива. На углах панелей имеются велкро застежки и люверсы для скрепления панелей между собой.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Landing Zone Markers
Пометка зоны высадки (эвакуации/ сброса груза/ огневой поддержки)
При подготовке к эвакуации используются все доступные средства для обозначения безопасной зоны.
Пилоту сообщается маркер какого цвета обозначает безопасную посадку или сброс груза, сделано это для того, чтобы противник не посадил вертолет и не захватил груз используя ложный маркер.
- цветной дым - в бундесвере используются дымовые гранаты DM24;
- цветной яркий материал - маркер-панель 20х80см;
- цветные сигнальные ракеты и факелы;
Цвета дыма и маркеров: оранжевый, красный, желтый, синий, лиловый, зеленый.
Проблесковые маяки, светящиеся палочки и ИК-отражающие отметки также используются для обозначения места посадки воздушной техники.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Хочу напомнить, система IFF принята всеми странами участницами НАТО, это значит что BW обязаны применять те или иные элементы системы в составе международных коалиций (например ISAF) и имеют в арсенале всё необходимое.

Благодарю за внимание, надеюсь Вам было интересно =)

Взято отсюда dso-bundeselite.ru
- На меня не налазят все подсумки!
- Ешь больше пирожков!
Изображение
Изображение
Mulder
 
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 07:18
Откуда: Калуга
Команда: Восток

Re: COMBAT ID EQUIPMENT

Сообщение #2  Mozhay » 01 ноя 2012, 13:13

К нам сегодня приходил некро-педо-зоофил,
мёртвых маленьких зверюшек - он с собою приносил...

"Если тебе плюют в спину - значит ты далеко впереди всех..." Конфуций.
Аватара пользователя
Mozhay
Администратор (Командир)
 
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:38
Откуда: г.Обнинск
Команда: СК ''Стальные Крысы''

Re: COMBAT ID EQUIPMENT

Сообщение #3  -=SkyFox=- » 01 ноя 2012, 15:11

Такие вы где же сылки на мои сверхлучшие легендарные катайсы, надо поддерживать своих производителей
Изображение
#RemoveKebab
Аватара пользователя
-=SkyFox=-
Модератор форума (Зам. Ком.)
 
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:14
Команда: Fenrir Jægerkorpset

Re: COMBAT ID EQUIPMENT

Сообщение #4  Mozhay » 01 ноя 2012, 16:21

Таки сюда и пихай.
Один хрен, у нас в команде их использование запрещено на играх. (сильно палят)
К нам сегодня приходил некро-педо-зоофил,
мёртвых маленьких зверюшек - он с собою приносил...

"Если тебе плюют в спину - значит ты далеко впереди всех..." Конфуций.
Аватара пользователя
Mozhay
Администратор (Командир)
 
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:38
Откуда: г.Обнинск
Команда: СК ''Стальные Крысы''


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron