Обзор Mauzer SR-G&G G96

Обсуждение тем связанных с моделями AEG и не только, применяемых в страйкболе. Техническое описание и т.д.

Обзор Mauzer SR-G&G G96

Сообщение #1  TOR » 16 сен 2012, 20:18

Предлагаю Вам мой обзор газовой болтовки выложенный на сайте айрсофтснайперов.
Mauser SRG G&G.jpg

Обзор Mauzer SR-G&G G96.
Преамбула.
До приобретения G&G G96, я четыре года был владельцем спринговой болтовки MARUZEN APS2 TYPE96. Образец был «разогнан» до 210м/с (150м/с 0,43шаром). Нам пришлось расстаться из-за серьезной травмы плеча. Теперь эта вещь приносит радость другому хорошему человеку.
Перед покупкой я решил ознакомиться с отзывами в интернете. Скажем прямо, отзывы были довольно противоречивы. Почитав обзоры на буржуйских сайтах, я пришел к выводу, что этот экземпляр как раз то, что мне нужно.
Начнем с того, что G&G G96 копия M700 AICS от Танаки, а не L96А1.
Немного из истории:
Accuracy International разработала унифицированное шасси (AICS), которое может быть изготовлено с приемником магазинов и посадочнми местами под ствольные коробки систем различных калибров (все от Accuracy International и некоторые от Remington 700), спусковыми механизмами и другими элементами. Версия AICS с приемником магазинов для Remington 700 была запущена в 1999 году. Базовым вариантом является AICS 1.0 с фиксированным гребнем щеки. AICS 1,5 вариант со спортивным, полностью регулируемым гребнем щеки (Упрощенный вариант регулируемой щеки приклада был реализован на Maruzen APS2 Type 96.). AICS 2.0 оснащается складным прикладом и полностью регулируемым гребнем щеки, что уменьшает общую длину винтовки на 210 мм, в сложенном состоянии и добавляет 0,2 кг веса винтовке. Весь мой опыт говорит о том, что сочленений должно быть минимум.

Образец был приобретен в Москве в офисе компании Сybergun. Дорога до магазина составила около 500 метров от метро, дистанция примерно такая же, как до нового магазина «Ураган- Спорт».
Образец был мною получен, после оплаты, на складе в 200 метрах от магазина.
Образец поставляется в темно-серой картонной коробке, с красивой блестящей наклейкой на лицевой стороне, которая указывает на принадлежность к изготовителю. На тыльной стороне изображены варианты исполнения черный, олива и пустыня.
Комплект поставки включает в себя: сам образец (разобран на две части ложе и ствол со ствольной коробкой и болтом), один 15rd магазин, шомпол, краткое руководство с надписью «Mauser SR», на хорошее белой бумаге, целлофановый пакет, который содержит два шестигранных ключа для сборки оружия. Оружие уложено в полимерный контейнер из полистирола. Он довольно хрупкий, но внутри картонной коробки со своей задачей справляется.

Первые впечатления:
Мне доводилось подержать в руках болтовку Tanaka M700 AICS и настоящую AW.
Во-первых, поверхность ложи гораздо приятнее на ощупь, чем у Танаки.
Во-вторых, она существенно легче, чем Tanaka M700 AICS, но тяжелее Maruzen Type 96.
В-третьих, магазин вставляется заподлицо, и получаем более компактное оружие.
Руководство довольно короткое, оно только охватывает моменты, как собрать оружие (сборка состоит из установки двух винтов, причем каждый винт устанавливается своим ключом!).
Шомпол двухсторонний.
Текстура пластика G&G G96 гораздо более похожа на настоящую применяемую AW, чем текстура отделки Танаки, или АВС пластик Maruzen Type 96. На внешней поверхности мною обнаружить еле заметные следы, от литья внутренних ребер жесткости, но они гораздо менее выражены, чем на Танаке. На оружие, установлен пластиковый выключатель–предохранителя, вместо металлического, который можно увидеть на Танака. Затыльник резиновый и он регулируется так же путем удаления проставок затыльника так же, как на Танака или Maruzen. На резиновом затыльнике присутствует логотип G&G в овале.
Ложе составное. Спереди и сзади к центральному блоку-приемнику магазинов, примыкают две квадратных алюминиевых трубы. Они вместе с центральным блоком и плечевым упором являются рамой для крепления всей системы.
К задней трубе, под углом 90° крепится плечевой упор, а уже к нему, пластиковые проставки и резиновый затыльник. Снаружи винтами с резьбовыми втулками крепятся накладки из нейлона FRP с рукояткой и защитой спусковой скобы. Отверстие для указательного пальца выполнено увеличенным, для возможности «работы» в зимних перчатках. Накладки имеют небольшой облой по краю. Кстати, на Танаке он тоже есть. Рекомендую сразу удалить его надфилем, а потом немного алмазным надфилем. При такой длине пластиковых накладок не удивительно, что образуются небольшие щели в области защитной скобы спускового крючка. Материал немного ведет при остывании, после извлечении из пресс-формы. При выборе образца в магазине, обратите внимание, щели должны быть минимальны!
За счет применения модульности конструкции достигается высокая прочность и низкий вес оружия.
Приемник магазина, как и весь центральный блок, выполнен из пластика, а не из металла, как Танаке, что объясняет значительное снижение веса. Визуально, очень похоже на хороший ABS-пластик.
Оружие полностью лишено маркировки или товарных знаков за исключением наклейки, которую легко удалить. Винты, похоже, имеют покрытие Хим.Окс.прм. темно-серого оттенка(как это и положено, для качественной стали).
В передней части ложа, в специальный приемный блок, установлена направляющая для сошки Versa-Pod. Она, не вращается вокруг своей оси, но может сдвигаться вперед-назад. Направляющая легко отделяется от ложа. Но мне больше нравится сошки Харрис. Скорее всего буду приобретать именно их. ( У меня уже есть экземпляр сошек этого производителя установленный на Сайге, он меня вполне устраивает.)
Ложа имеет две стандартные двухсторонние антабки для ремня, интегрированные в ложу, как и на Maruzen Type 96, но мне показалось, что их люфт больше, чем у MARUZEN. И они звенят! Это лечится простановкой тонколистовой резинки. Цвет покрытия аналогичен цвету винтов.
Внешний ствол выполнен из цинкового сплава методом литья под давлением и имеет коническую форму и крепится на резьбе к узлу Хоп-Апа, а тот, в свою очередь, крепится двумя шпильками к ствольной коробке. В итоге получаем, что внешний ствол вывешен и не касается ложа. Как на настоящем образце!
Внутри внешнего ствола я разглядел две втулки, по-видимому, для увеличения жесткости. Внутренний стволик их не касается. На переднем конце внешнего ствола, в месте установки внутреннего стволика, на выходном отверстии присутствуют дефекты обработки(задиры). Это устранено путем снятия фаски сверлом Ø20 эл. дрелью, с последующей шлифовкой при помощи гравера с насадками. При снятии фаски обороты патрона дрели должны быть минимальны, иначе вы получите «ромашку», и не забывайте зажимать в тиски через «прокладочку»! После доработки, получился очень даже приличный «дульный срез».)
Внутренний стволик вынимается из вставки Хоп-Апа при помощи дюймовых ключа или биты с сечением шестигранник, размер 1/16. Длина стволика составила 655мм! Стволик латунный, внешний диаметр 8,55мм, внутренний 6,04мм.
Качество внутренней полировки среднее. Рекомендую провести холодную гальванику.
Для себя буду делать покрытие Хим. Никель 24. Покрытие равномерное на всей внутренней длине.
Теоретически, должен получится, внутренний диаметр 5,992мм.
Прейдем к ствольной коробке.
Корпус ствольной коробки выполнен из авиационного алюминиевого сплава 6061, поэтому качество поверхности очень приличное. На верхней поверхности ствольной коробки имеется планка пикатини с установленным в передней части винтом управляющим Хоп-Апом. Винт имеет ограничитель «опускания». Планка крепится к коробке посредством трех винтов М3.
Планка имеет вырез для «выброса гильз», что не позволит установить на нее моноблочный кронштейн для оптики, только раздельные кольца.
В комплекте с G&G G96 идет болт с установленными резиновыми уплотнителями. И болт и резинки продаются G&G отдельно для модернизации Tanaka M700. Рукоятка болта как на снайперском варианте Maruzen APS2, или на оригинале от Штайер SSG69, в форме сливы. Я привык к шаровому концу рукоятки взведения на Maruzen Type 96.
Но слива, по моему субъективному мнению, гораздо удобнее стандартной рукоятки Remington 700.
Использование «сливы» потребует пересмотреть хват затворной рукоятки. При выдвижении затвора назад, уже на 30-40мм и далее, он имеет излишний люфт, что ухудшает скорость перезарядки. Западные коллеги утверждают, что после приработки этот эффект пропадет. Время приработки около 100 циклов.
На передней части затвора имеются два «боевых упора», которые, естественно, не поворачиваются, а имеют возможность двигаться только прямолинейно, но и это выглядит очень «антуражно», на самом деле на реальном Remington 700 боевых упора три.
Поэтому, угол подъема рукоятки для перезарядки всего 60°.
На задней стороне болта имеется индикатор взведения, который легко опознается на ощупь даже в темноте. Рядом с ним, на правой стороне, установлен механический предохранитель, который работает при «взведенном» болте.
Еще один отличительный момент, это длинна и внутренний диаметр сопла болта. Он отличается от того который установлен на Танаке. В случае проведения тюнинга и установке другой камеры Хоп-Апа его придется заменить.
Извлечение болта осуществляется при нажатии рычажка перед спусковой скобой. При его извлечении будьте осторожны, т.к. красная уплотнительная резинка перепускных отверстий болта и магазина может быть порвана. Нужно слегка надавить на нее, а потом вынуть болт.
На данном образце угол подъема рукоятки для отпирания приблизительно около 60°, поэтому позволяет устанавливать оптические прицелы с большими окулярами.
Для себя я выбрал кольца средней высоты, как и на Maruzen APS2 Type96.
Оптический прицел Leapers 3-9x40 25mm, полноразмерный, сетка Mil-Dot с подсветкой SCP-394AOMDLTS.

Питание / Магазины
Магазин поставляется, с уже установленным в него, модернизированным поршнем от G&G. В магазин помещаются 15 шаров. Губки магазина, как и сам его корпус, получены методом литья из цинкового сплава, поэтому имеют следы литья на рабочей части, из-за не совсем правильного смыкания пресс-формы или ее износа. У иностранных коллег это вызывало зацепление шаров за губки и не подачу. Вооруженный такими знаниями, я их сразу доработал надфилем. Вопросов при подаче шаров нет.
Спусковой механизм
Спусковой механизм прямой потомок Танаки.
Внешне напоминает оригинальный Remington 700.
Он регулируется 3 винтами потай.
Настройкой его пока не занимался.



(Добавление)
Обновления:

Наличие задней поперечной металлической балки, в конце приклада, позволяет при небольшой ее доработке установить монопод.
Варианты тюнинга G&G G96 от наших иностранных коллег:
1. Steel outer barrel with CCW threads ($110)
Caldwell Harris Bipod ($70)
KA Conversion kit ($90)
Firefly bucking ($20)
Laylax Tightbore ($70)
Custom Machining by a Professional (unknown value...took a week to complete)

2. Вариант тюнинга:
HPA Rig --For more consistent velocity and eliminating the cold weather problem.
2 Roy hop-up chamber --To make the bucking and barrel VSR-10 compatible.
King arms air seal rubber --hop up bucking
EDGI VSR-10 6.00 TightBore barrel --For better accuracy
AGM multi-purpose bipod

3.Вариант тюнинга:
King Arms Hop up for Tanaka M700 (allows for use of VSR-10 buckings)
Good VSR-10 bucking Firefly, Nineball, or KA
VSR-10 Barrel
Co2 or HPA rig

4. Вариант тюнинга:
МKM - Head - Inner Barrel Tanaka M700 - AICS - 587mm
PDI-6.01x554mm внутренний стволик - $ 160
Nineball-Hop-резинка - $ 20
King Arms Hop up for Tanaka M700 конверсионный комплект камеры - $ 80
King Arms сопло - $ 15
KJW-болт (использование сопла King Arms) - $ 45
Heavy steel outer barrel with CCW thread [$110]


EdGI 6.01mm Precision Tight Bore Inner Bull Barrel for Tanaka / KJW M700 Airsoft Sniper Rifle (629 mm)
http://www.airsoftpost.com/produ...roducts_id=31871 ссылку посеял(
Creation Aluminum Chamber For Tanaka M700/ M40A1/ KJ M700 Series
http://www.airsoftglobal.com/shop/index.php?main_page=product_info&products_id=3719
King Arms Chamber Conversion Kit For Tanaka M700 A.I.C.S. / M40A1
http://www.airsoftglobal.com/shop/index.php?main_page=product_info&cPath=36_227&products_id=6014
Nineball-Hop-Ап резинка
http://www.airsoftglobal.com/shop/index.php?main_page=product_info&products_id=6637
King Arms Nozzle For M700 / A.I.C.S. (Ver. 2) - Пока не уверен, что нужно.
http://www.airsoftglobal.com/shop/index.php?main_page=product_info&products_id=5794

Аналоги:
http://www.airsoftpost.com/index...?cPath=24_71_372 ссылку посеял.(

Перевод на сжатый газ:
http://www.airsoftforum.com/board/Fully-Upgraded-GandG-G96-Ga-t188780.html&pid=18368111&mode=threaded

Из Франции:
http://www.sniperland.net/bbforum/viewtopic.php?f=50&t=3834
Последний раз редактировалось TOR 25 сен 2012, 10:27, всего редактировалось 3 раз(а).
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
Аватара пользователя
TOR
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:46
Команда: 2nd Rifles

Вернуться в Вооружение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron