Masada/ACR. Обзор.

Обсуждение тем связанных с моделями AEG и не только, применяемых в страйкболе. Техническое описание и т.д.

Masada/ACR. Обзор.

Сообщение #1  KPECT » 17 май 2013, 14:40

Источник.

Ну вот и пришла та долгожданная пора - ко мне приехал мой первый новый привод. Заказан он был в магазине [магазин] и стоил мне [цена]. В общем я рад как слон.

Чуть-чуть истории. Изначально на рынке появилась именно та модель, которая сейчас лежит рядом со мной. Разработчиком заявлена некая компания Waterloo, домен которой .hk, а производителем не назван никто. Ни о чем не говорит, но все же. Через некоторое время Magpul возбухнул и добился прекращения производства.
Тем не менее наши китайские друзья подсуетились и под брендом A&K выпустили Licensed version этой же самой винтовки, но теперь с логотипами Magpul PTS, всевозможными надписями и красивыми голограммами на ресивере. Вроде как фирменный магпуловский грин лэйбл.
Сейчас Магпул грозится выпустить свою собственную линейку винтовки с использованием "правильных" материалов, но меня терзают смутные сомнения, что это будет все тот же АиК.

Краткий мануал по фоткам: ткнуть, в открывшемся окне ткнуть в нее еще раз - откроется в полном размере.

Коробка, в отличие от многих китайских, не радует пестротой и красивыми картинками. Кому как, а мне и так красиво.
Комплектация частично стандартна для китая: привод, аккум, зарядка, бункер, инструкция и финтифлюшка, назначение которой я понял позже. Шомпола нету, жалко.



Кратенько по примечательному в коробке.

Бункер, $ука, прикольный. В нем есть окошечко, в оригинале для контроля за остатком боеприпаса, тут тоже прокатывает. Видно как шевелится внутрянка при подкрутке, напоминает часы-скелетон, где видно механизм. В общем отдельная игрушка.
Бункер, $ука, с ошибками. Цитирую:
Militery Industries Corp.
Use top imapact cover wren storing magazine loading.
Специально посмотрел - что такое wren. Оказалось птица, крапивником зовут. Так то.

Изображение

Аккум поразил. Провода в тканевой оплетке, да и в целом выполнен очень качественно. Китайцы начали подходить к делу красиво?



Финтифлюшка. На поверку оказалась ключиком для настройки мушки по высоте. Сделана хорошо, от использования не умерла.



Ну и собственно, привод. Буржуи сказали бы nice and solid. Привод сделан не без облоя в паре мест, но в руки ложится как влитой.
Верхний ресивер по инструкции сделан из CNC Aluminum, в чем я лично сомневаюсь. Назовем это металлом. Также металлические: внешний ствол и все к нему относящееся, целик, мушка, переводчик огня. Все остальное из сурового на вид и на ощупь пластика. Он толстый, прочный и жесткий.
Ничего нигде не люфтит, не гремит и не болтается. Но в бочке меда без дегтя не обошлось: магазин люфтит на 1-2 мм в поперечном направлении и приклад... Приклад, зараза, в выдвинутом даже на минимум состоянии начинает болтаться во всех направлениях. Не очень сильно, но неприятно. Помозговал - лечится.
Привод кушает механы и бункера от M-серии. Ориентирован как на правшей, так и на левшей. Все органы управления продублированы с обеих сторон и функционируют.

ИзображениеИзображение

Мушка. Складная. С фиксатором. Ну и что?

Изображение

Целик, уже прикрученный к планке. Полностью функционирует, тоже складной. И явно не из этой оперы: единственная, за исключением ствола, черная деталь на приводе. Кошерный магпуловский стоит бешеных денег, замена вряд ли состоится.

Изображение

Передергиваем затвор, срабатывает затворная задержка, обнажая фрагмент гира и хопап. Хоп потрясен: настраивается элементарно, даже с базовой резинкой оказывает недурное воздействие на шар, и он прозрачен. Прикольно.
Нажали на капу - затвор с достаточно правдоподобным звуком вертается в зад.

Изображение

Приклад может быть таким...

Изображение

...или таким. В сложенном состоянии обнаруживает в себе пещеру Алладина. Можно там заначку хранить. При незначительном потряхивании со стопора слетает, так что это положение только для транспортировки.
Подщечник имеет два положения, и, как и все в этом приводе, регулируется со зверским усилием. Сам приклад раздвигается при нажатии двух кнопок по бокам одновременно, либо если взять привод за хвост и тряхнуть. Народ уже нашел проблему и противоядие.

Изображение

Ну, а теперь к самому вкусному - полезли внутрь.
В оригинале винтовка разбирается при помощи рук и одного патрона. Здесь схема сохранена. Надо сказать что все пины выходят из пазов с немалым усилием, надо быть нежным и аккуратным.
Выбиваем один пин, закрепляющий цевье, снимаем. Как и на Гэхе, здесь обитает аккумулятор, но места впритык даже для миника, так что о ларджах можно забыть.

Изображение

Предстает пред нами величайшее достижение электронной мегалографии - механизм быстрой замены ствола. На рилстиле точно такой же. Жмем фиксатор, крутим стопорное кольцо и достаем ствол с куском хопапа. В продаже вроде как есть сет (пламегас+ствол+стволик+кусок хопа) для CQB длиной 11,5 дюймов. Когда Магпул запустит свой вариант - будет и снайперский вариант ствола.

ИзображениеИзображение

Выбиваем еще один пин и ломаем ресивер на две части.

Изображение

Вот тут и кроется зарытая собака. Не знаю, как у всех, а у меня пин под силушкой богатырской вылезать отказался, пришлось аккуратненько постучать плоскогубцами по бите. Удары были слабыми и аккуратными. Серьезно. Тем не менее ударе на четвертом вылезли вот эти трещинки. Почему они не затронули отверстия - для меня загадка. Впредь буду трижды аккуратен.



Не будем о грустном. Внутри обнаруживается гирбокс. Кто бы мог подумать... Версия 2, но возможно это пресловутая 2,5. Не знаю, не спец в этом. Нозл длинный, цилиндр хромированный. Поршень белый, равно как и нозл.
Проводка сразила. С виду очень даже ничего, толстенькая такая, пошупал - не слишком жесткая, не слишком мягкая (с)

Изображение

Глубже пока что не полезу, на сегодня хватит.
Инструкция отпечатана на глянцевой бумаге. Выглядит красиво, пояснения доступны. На схеме винтовки прорисована каждая черточка. Но куча опечаток портит все впечатление.

По отстрелу: стреляет, да. Причем неплохо. Больше ничего сказать не могу, ибо хронографа не имею и жестяных банок не держу.

В целом привод производит положительное впечатление, но китайцы могли бы в комплект включить положенные по штату планки Пикатинни на цевье и антабки. Крепить ремень изначально не к чему. В прикладе есть гнездо для стандартной QD антабки, но говорят, что они там не держатся. Спереди нету вообще ничего. Ну, мы не гордые, чего-нибудь сколхозим.

На сегодня все, простите, если что не так. Глыбже полезу не сразу, чуток попожже.
Ответить с цитированием
Коль отважен ты и глуп, превратиться можешь в труп!
Аватара пользователя
KPECT
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:51
Откуда: Калуга
Команда: ОПГ "ВОСТОРГ"

Re: Masada/ACR. Обзор.

Сообщение #2  aleks40211 » 27 май 2015, 14:30

Приобрел данный агрегат б/у,доволен как слон(теперь доволен),из доработок:
1)сразу поменял базовый хоп на Wii tech для масады,т.к родной очень хрупкий и клеить его резона ну нет совсем.
2)заменен базовый нозл,по ощущениям пластик такой же как и на хопе,треснул в местах посадки в таппет.Заменен так же на Wii tech с одним уплотнительным кольцом,нозл длинный 34мм.
3)Заменен базовый приемник шаров на Wii tech,ну его можно было не менять но решил все скопом.
4)Внутрянку заменил всю кроме шестерен,стояла база.
Комплект для тюнинга хопа брал тут: http://www.ebay.com/itm/261870464102?_t ... EBIDX%3AIT
Аватара пользователя
aleks40211
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2013, 20:33
Команда: СК "Козырные тузы"


Вернуться в Вооружение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron